12 декабря в Астрахани прошел Межрегиональный форум «Образование в эпоху Цифры: новый взгляд на дошкольное образование».
Организатором мероприятия выступил ГАОУ АО ДПО «Институт развития образования» в сотрудничестве с региональным представительством МЭО Астраханской области. Форум стал важной площадкой для обсуждения актуальных вопросов и перспектив внедрения цифровых образовательных ресурсов в дошкольное образование. Модератором форума выступила Мясоедова Елена Анатольевна, директор центра профессионального развития ГАОУ АО ДПО «Институт развития образования».
На мероприятие откликнулись более 700 участников в онлайн-формате, среди которых были педагоги дошкольных образовательных учреждений не только из Астраханской области, но и из 14 других регионов России. Более 30 специалистов приняли участие в обсуждениях в очном формате, что подчеркивает высокую заинтересованность к затрагиваемым темам.
Алина Витальевна Султанова, первый заместитель министра образования и науки Астраханской области, в своем приветственном слове подчеркнула значимость рационального финансирования дошкольных образовательных организаций. Она отметила, что правильное распределение средств позволяет создать оптимальную инфраструктуру для воспитания и обучения детей в раннем возрасте.
Данное выступление стало началом обсуждения перспективных инициатив и программ, направленных на улучшение качества дошкольного образования и создание комфортной образовательной среды для самых маленьких.
Ключевым событием форума стало выступление первого заместителя генерального директора МЭО Барабас Елены Александровны, которая представила важнейшие аспекты цифровой образовательной среды «МЭО Детский сад». Она осветила важность нормативно-правовых рамок и методической поддержки, необходимых для успешного внедрения данной среды. Основное внимание было уделено тому, как эти аспекты могут способствовать улучшению качества образования в дошкольных учреждениях, созданию благоприятной среды для детей и их развития. Елена Александровна также поделилась примерами успешных практик и рекомендациями по интеграции цифровых инструментов в образовательный процесс.
Ведущий методист МЭО Свирина Ольга Александровна продемонстрировала на примере контента ЦОС «МЭО Детский сад», как повысить эффективность использования цифровых технологий для реализации федерального образовательного стандарта дошкольного образования. А ведущий специалист обособленного подразделения в г. Челябинск Любовь Алексеевна Ульянова представила успешные примеры применения цифровых технологий в Челябинской области.
В завершение встречи руководитель регионального представительства МЭО Астраханской области Будникова Галина Андреевна представила план работы в данном направлении.